УЗО на страже Вашей безопасности.

Опубликовано 25.08.2014

 В одной из песен группы «Агата Кристи» есть следующие строки: «Я поцелую провода и не ударит меня ток» … Звучит абсурдно не правда ли? Но если эти провода подключены через устройство защитного отключения (УЗО), то ток Вас действительно не ударит.

 Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни получал удар током. В лучшем случае при этом человек испытывает неприятные ощущения, в худшем получает ожёг или травму, а иногда всё заканчивается летальным исходом. Что бы попасть под опасное напряжение совершенно не обязательно хвататься за оголённые провода или ковыряться в распределительном щите. Достаточно просто дотронуться до неисправного бытового прибора, например, стиральной машины в которой прохудился нагревательный элемент, или холодильника в котором нарушена изоляция токоведущего провода. И в том и в другом случае корпус предмета оказывается под напряжением. В случае прикосновения к такому прибору ток потечёт с его корпуса через тело человека. Что бы избежать этих страшных последствий и были придуманы устройства защитного отключения (УЗО).

 Через УЗО проходят фаза и ноль питания. УЗО контролирует силу приходящего и уходящего тока. Если эти значения равны, то отключение не произойдёт. Если же часть тока начинает утекать в другое место – УЗО отключает линию.

 Существует мнение что если в доме нет защитного проводника РЕ (в простонародье «заземление») установка УЗО бессмысленна и работать оно не будет. Это неправда. Если через человека потечет ток, превышающий порог срабатывания, УЗО установленное в двухпроводной системе всё равно сработает. При этом человека все же ударит током, но очень кратковременно.

 В своде правил по проектированию и строительству (СП 31-110-2003) написано следующее:

 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприёмники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

 Стоит отметить, что УЗО срабатывает только на утечку тока. Человек взявшийся за фазу и ноль для УЗО является обычной нагрузкой и в этом случае оно не сработает.

 Надеюсь, данная статья помогла Вам разобраться что такое УЗО и понять, что его установка просто необходима.

<< предыдущая запись