Основные правила электромонтажа. Что можно, а что нет.

Опубликовано 24.05.2014

 Вам понадобился электрик? Хорошо если у Вас есть знакомый специалист, работу которого Вы хорошо знаете и уверены в результате. А если такого человека у Вас нет? Как найти квалифицированного мастера?

 Ниже я постараюсь Вам объяснить, как отличить электрика от лжеэлектрика. На что стоит обратить внимание при выборе специалиста. Опишу основные ошибки, которые допускают неквалифицированные мастера.

1. Инструмент мастера.

Если человек пришёл к Вам с перфоратором, парой отвёрток, кусачками и ножом, чудес от него не ждите. С таким набором выполнить качественный электромонтаж невозможно.

2. Штробление.

Штробление железобетонных стен в панельных домах производится строго вертикально.

Штробить стены горизонтально и по диагонали запрещено.

Штробление потолка запрещено.

Так же запрещено резать арматуру, находящуюся внутри стен.

3. Прокладка кабеля.

Монтаж электропроводки выполняется медным трёхжильным кабелем марки ВВГНГ-LS или NYM.

Сечение одной жилы должно быть 1,5 мм2 - на освещение, 2,5 мм2 - на розетки, 4-6 мм2 - на электроплиту.

Для таких потребителей как стиральная или посудомоечная машина, водонагреватель рекомендуется прокладывать отдельные линии от распределительного щита.

Прокладка электропроводки проводами марок ПВС, ПУНП, ШВВП запрещена.

4. Соединение проводов. Установка розеток и выключателей.

Соединение проводов скруткой запрещено.

Любое соединение должно быть доступно для обслуживания.

При подключении оборудования, расключении распределительных коробок, сборке распределительных щитов, а также установке розеток и выключателей необходимо соблюдать цветовую маркировку жил кабелей. Нейтральный проводник (ноль) - жила голубого цвета. Защитный проводник (заземление) - жила зелёно-жёлтого цвета.

 В домах с двухпроводной электропроводкой при установке розеток запрещено соединять перемычкой нейтральный и заземляющий выводы розетки. В любой момент, в любом месте может произойти разрыв нулевого провода или по ошибке сменится местами фаза и ноль или произойдет перехлёстывание проводов на воздушных линиях, после чего опасное напряжение перекоса сети появится на занулённых корпусах электроприборов.

Запрещено подключать заземляющий вывод розетки к водопроводным трубам и трубам отопления. При пробое на корпус в электроприборе, соединённом с трубопроводом или другим токопроводящим предметом автоматы могут не сработать. Под опасным напряжением окажутся все электрически соединенные токопроводящие предметы, в том числе в соседних квартирах. В итоге неизбежно массовое смертельно опасное поражение электрическим током и опасность возникновения пожаров! В любой момент труба может перестать быть заземленной, например, при ремонте труб или в месте резьбовых соединений из-за коррозии. Трубы не могут быть естественным заземлением и тем более защитным проводником.

следующая запись >>