Замена проводки на кухне.

Опубликовано 09.06.2015

 Двухкомнатная квартира по адресу ул. Косыгина 39. В спальне, ванной комнате и туалете сделан ремонт. Проводка в этих помещениях не менялась. Пришло время делать ремонт на кухне. Кухня - место особенное. Именно здесь располагается большое количество мощных потребителей. Поэтому проводку в этом помещении решено было полностью заменить.

Очень важно иметь чёткое представление о том где будет располагаться вся кухонная техника. Также у Вас должна быть схема кухонного гарнитура с указанием всех размеров. Для данной кухни эта схема выглядела вот так:

Распределительный щит для этой квартиры расположен в подъезде, поэтому в целях экономии средств было принято решение собрать ещё один небольшой щит непосредственно на кухне. Одна из стен кухни будет обшиваться гипсокартоном. Именно на этой стене и будет установлен дополнительный щит, который в последствии окажется в одном из напольных шкафов будущего гарнитура.  Итак, схема у нас есть, количество розеток известно, можно приступать к работе. На этом объекте я работал параллельно с отделочником и некоторые этапы работ мне не удалось сфотографировать.

Как я уже писал выше, заменить проводку планировалось только на кухне. Но в процессе работы планы изменились. Всему виной распределительная коробка расположенная над санузлом.

Рабочий выполнявший ремонт в ванной и туалете провёл две дополнительные розетки для стиральной машины и водонагревателя. Ничего лучше чем подключить всё это к старой коробке он не придумал. К тому же он скрутил старые алюминиевые жилы кабеля с новыми медными. После ремонта в коридоре эта распределительная коробка должна была оказаться за натяжным потолком. Поэтому пока не поздно необходимо всё переделать. Так же на будущее решено было провести ещё одну линию от щита в гостиную, а на кухне уложить плёночный тёплый пол.

Устанавливаем в стену распределительную коробку...

зачищаем кабель...

соединяем...

изолируем соединения термоусадочной трубкой в два слоя...

и закрываем коробку крышкой.

Крышку коробки можно оклеить обоями, тогда она становится практически незаметной.

Розетка для электроплиты так же будет расположена на стене из гипсокартона. Для крепления используем специальный металлический дюбель.

Сначала отвёрткой вкручиваем дюбель в стену, а потом крепим к нему розетку шурупами.

Переходим к установке розеток и выключателя.

Терморегулятор для тёплого пола и розетка.

При монтаже использовались розетки серии Glossa от компании Schneider Electric.  Последний этап: установка, сборка и подключение распределительного щита.

А так щит выглядит после установки кухонного гарнитура.

На этом всё. Спасибо, что дочитали до конца.

<< предыдущая запись I следующая запись >>