Перенос розеток после окончания ремонта.

Опубликовано 20.01.2015

 Иногда возникает необходимость перенести или добавить розетку в комнате. Если Вы затеяли ремонт, то особых проблем возникнуть не должно: штробим, протягиваем куда нужно кабель, подключаем, замазываем штробу, клеим обои. Но как быть если обои уже наклеены и ремонт в ближайшее время не планируется?

Всё началось с телефонного разговора.
— Здравствуйте. Мне необходимо перенести две розетки и выключатель. Вы сможете это сделать?
— Да, конечно.
— Их нужно опустить вниз примерно на 40 см.
— Без проблем.
— Но дело в том, что у нас только что закончился ремонт. В комнате новые обои. Необходимо всё сделать очень аккуратно, ничего не повредив. Вы справитесь?
— Точно сказать не могу. Нужно смотреть на месте.
— Хорошо. Записывайте адрес.  Уже на месте я узнал, что при проведении ремонтных работ в одной из комнат, строители разместили розетки и выключатель не там, где просил заказчик. На этом месте должно быть зеркало, а розетки нужно опустить ниже. И если получится сместить немного влево, ближе к двери.

Первым делом нужно разметить то место, где будут располагаться розетки. За тем требуется сделать вертикальный надрез на обоях в том месте где будет располагаться штроба. Обои в месте надреза необходимо аккуратно отклеить и отогнуть в сторону. Вот что должно получиться в итоге.

Далее предстоит самое сложное. Необходимо высверлить отверстия под установочные коробки и сделать вертикальную штробу под кабель.

После этого необходимо снять розетки и выключатель, соединить приходящие к ним кабели и уложить эти кабели в штробу. Теперь при помощи строительного гипса нужно вмазать коробки под розетки и замазать штробу. Необходимо всё делать очень аккуратно что бы не испачкать обои.

Теперь остаётся установить розетки и выключатель. Места соединения замазывать нельзя. Их нужно закрыть специальными крышками.

Приклеиваем обои в месте надреза.

Всё. Теперь можно повесить зеркало.  Фото до и после.

В заключении хочу обратить Ваше внимание на следующий момент: далеко не всегда получается отклеить обои не порвав их. Всё зависит от вида самих обоев, используемого клея и поверхности на которую этот клей был нанесён. Поэтому сначала попробуйте снять небольшой кусочек в недоступном для глаз месте. Например за шкафом или шторой.

<< предыдущая запись I следующая запись >>